Cinema, Premiações

Indicados ao Critics’ Choice Awards


A décima sexta edição do Critics Choice Movie Awards teve seus filmes divulgados nesta segunda-feira (dia 13). A premiação concebida pelo Broadcast Film Critic Association (BFCA) é uma das mais importantes e que possui grande valor em relação ao prêmio mais cobiçado de todos, o Oscar. A premiação acontecerá no próximo dia 14 de Janeiro.
O filme “Cisne Negro” de Daren Aronofsky recebeu ao todo 11 indicações, sendo o mais lembrado. Na edição passada, “Guerra ao Terror” de Katrhyn Bigelow recebeu o prêmio de melhor filme.

Confira os indicados:

MELHOR FILME

127 Horas (127 Hours)
Cisne Negro (Black Swan)
O Vencedor (The Fighter)
A Origem (Inception)
O Discurso do Rei (The King’s Speech)
A Rede Social (The Social Network)
Atração Perigosa (The Town)
Toy Story 3 (Toy Story 3)
Bravura Indômita (True Grit)
Inverno da Alma (Winter’s Bone)

MELHOR ATOR

Jeff Bridges (Bravura Indômita)
Robert Duvall (Get Low)
Jesse Eisenberg (A Rede Social)
Colin Firth (O Discurso do Rei)
James Franco (127 Horas)
Ryan Gosling (Blue Valentine)

MELHOR ATRIZ

Annette Bening (Minhas Mães e Meu Pai)
Nicole Kidman (Rabbit Hole)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Noomi Rapace (Os Homens Que Não Amavam as Mulheres)
Michelle Williams (Blue Valentine)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Christian Bale (O Vencedor)
Andrew Garfield (A Rede Social)
Jeremy Renner (Atração Perigosa)
Sam Rockwell (Conviction)
Mark Ruffalo (Minhas Mães e Meu Pai)
Geoffrey Rush (O Discurso do Rei)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams (O Vencedor)
Helena Bonham Carter (O Discurso do Rei)
Mila Kunis (Cisne Negro)
Melissa Leo (O Vencedor)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)

MELHOR JOVEM ATOR OU ATRIZ:

Elle Fanning (Um Lugar Qualquer)
Jennifer Lawrence (Inverno da Alma)
Chloe Grace Moretz (Deixa Ela Entrar)
Chloe Grace Moretz (Kick-Ass: Quebrando Tudo)
Kodi Smit-McPhee (Deixa Ela Entrar)
Hailee Steinfeld (Bravura Indômita)

MELHOR ELENCO:

O Vencedor
Minhas Mães e Meu Pai
O Discurso do Rei
A Rede Social
Atração Perigosa

MELHOR DIRETOR

Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Danny Boyle (127 Horas)
Joel Coen & Ethan Coen (Bravura Indômita)
David Fincher (A Rede Social)
Tom Hooper (O Discurso do Rei)
Christopher Nolan (A Origem)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Another Year (Mike Leigh)
Cisne Negro (Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin)
O Vencedor (Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson (História de Keith Dorrington, Paul Tamasy e Eric Johnson)
A Origem (Christopher Nolan)
Minhas Mães e Meu Pai (Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg)
O Discurso do Rei (David Seidler)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

127 Horas (Simon Beaufoy e Danny Boyle)
A Rede Social (Aaron Sorkin)
Atração Perigosa (Peter Craig, Ben Affleck e Aaron Stockard)
Toy Story 3 (Michael Arndt (História de John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich)
Bravura Indômita (Joel Coen e Ethan Coen)
Inverno da Alma (Debra Granik e Anne Rosellini)

MELHOR FOTOGRAFIA

127 Horas
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

MELHOR EDIÇÃO

127 Horas
Cisne Negro
A Origem
A Rede Social

MELHOR FIGURINO

Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
O Discurso do Rei
Bravura Indômita

MELHOR MAQUIAGEM

Alice no País das Maravilhas
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1
Bravura Indômita

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 1
A Origem
Tron – O Legado

MELHOR SOM

127 Horas
Cisne Negro
A Origem
A Rede Social
Toy Story 3

MELHOR ANIMAÇÃO

Meu Malvado Favorito (Despicable Me)
Como Treinar o Seu Dragão (How to Train Your Dragon)
O Mágico (The Illusionist)
Enrolados (Tangled)
Toy Story 3 (Toy Story 3)

MELHOR FILME DE AÇÃO

A Origem
Kick-Ass – Quebrando Tudo
Red – Aposentados e Perigosos
Atração Perigosa
Incontrolável

MELHOR COMÉDIA

Cyrus
Uma Noite Fora de Série
A Mentira
Get Him to the Greek
O Golpista do Ano
Os Outros Caras

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Biutiful (México)
I Am Love (Itália)
Os Homens Que Não Amavam as Mulheres (Suécia)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Exit Through the Gift Shop
Inside Job
Restrepo
Joan Rivers: A Piece of Work
The Tillman Story
Waiting for Superman

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Enrolados (“I See the Light” performance de Mandy Moore e Zachary Levi/Escrito por Alan Menken e Glenn Slater )
127 Horas (“If I Rise” performance de Dido e A.R. Rahman / Música de A.R. Rahman / Líricos por Dido Armstrong e Rollo Armstrong)
Waiting for Superman (“Shine” performance e escrito por John Legend)
Toy Story 3 (“We Belong Together” performance e escrito por Randy Newman)
Burlesque (“You Haven’t Seen the Last of Me Yet” performance de Cher / Escrito por Diane Warren)

MELHOR TRILHA SONORA

Cisne Negro (Clint Mansell)
A Origem (Hans Zimmer)
O Discurso do Rei (Alexandre Desplat)
A Rede Social (Trent Reznor e Atticus Ross)
Bravura Indômita (Carter Burwell)

Um comentário em “Indicados ao Critics’ Choice Awards”

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s