2017

Oscar 2018

MELHOR FILME:

Minha Aposta: A Forma da Água
Qual seria o meu voto: A Forma da Água
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: O Destino de Uma Nação, Corra ou Me Chame Pelo Seu Nome

Meu Ranking dos Indicados:

1º- A Forma da Água
2º- Lady Bird: A Hora de Voar
3º- Trama Fantasma
4º- Dunkirk
5º- The Post: Guerra Secreta
6º- Três Anúncios Para um Crime
7º- Corra!
8º- Me Chame Pelo Seu Nome
9º- O Destino de Uma Nação


MELHOR DIRETOR

Minha Aposta: Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
Qual Seria Meu Voto: Greta Gerwig (Lady Bird: A Hora de Voar)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Gosto muito dos trabalhos dos 5 indicados, deixando claro que apesar da boa direção de Peele, “Corra!” esbarra no roteiro – escrito por ele mesmo… portanto…

Meu Ranking dos Indicados:

1º- Greta Gewirg (Lady Bird: A Hora de Voar)
2º- Guillermo Del Toro (A Forma da Água)
3º- Paul Thomas Anderson (Trama Fantasma)
4º- Christopher Nolan (Dunkirk)
5º- Jordan Peele (Corra!)


MELHOR ATOR

Minha Aposta: Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Qual Seria Meu Voto: Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)

Meu Ranking dos Indicados:

1º- Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
2º- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)
3º- Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
4º- Daniel Kaluuya (Corra!)
5º- Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)


MELHOR ATRIZ

Minha Aposta: Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
Qual Seria Meu Voto: Sally Hawkins (A Forma da Água)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)

Meu Ranking dos Indicados:

1º- Sally Hawkins (A Forma da Água)
2º- Saoirse Ronan (Lady Bird: A Hora de Voar)
3º- Frances McDormand (Três Anúncios Para um Crime)
4º- Margot Robbie (Eu, Tonya)
5º- Meryl Streep (The Post: A Guerra Secreta)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Minha Aposta: Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
Qual Seria Meu Voto: Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Gosto dos cinco atores e todos apresentam bons trabalhos, mas o de Woody Harrelson é o mais normal.

Meu Ranking dos Indicados:

1º- Willem Dafoe (Projeto Flórida)
2º- Richard Jenkins (A Forma da Água)
3º- Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
4º- Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)
5º- Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Minha Aposta: Allison Janney (Eu, Tonya)
Qual Seria Meu Voto: Laurie Metcalf (Lady Bird: A Hora de Voar)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Octavia Spencer (A Forma da Água)

Meu Ranking dos Indicados:

1º- Laurie Metcalf (Lady Bird: A Hora de Voar)
2º- Allison Janney (Eu, Tonya)
3º- Lesley Manville (Trama Fantasma)
4º- Mary J. Blige (Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi)
5º- Octavia Spencer (A Forma da Água)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Minha Aposta: Corra! (Jordan Peele)
Qual Seria Meu Voto: Lady Bird: A Hora de Voar (Greta Gerwig)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Corra! (Jordan Peele)

Meu Ranking dos Indicados:

1º- Lady Bird: A Hora de Voar (Greta Gerwig)
2º- A Forma da Água (Guillermo del Toro e Vanessa Taylor)
3º- Três Anúncios Para um Crime (Martin McDonagh)
4º- Corra! (Jordan Peele)
* Não assisti Doentes Por Amor.


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Minha Aposta: Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
Qual Seria Meu Voto: Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Dee Rees, Virgil Williams)
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi (Dee Rees, Virgil Williams)
2º- Logan (James Mangold, Scott Frank, Michael Green)
3º- Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)
* Não assisti A Grande Jogada e O Artista do Desastre


MELHOR ANIMAÇÃO

Minha Aposta: Viva – A Vida é Uma Festa
*Assisti apenas Viva – A Vida é Uma Festa


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Minha Aposta: The Square: A Arte da Discórdia
*Não assistia nenhum dos indicados.


MELHOR FIGURINO

Minha Aposta: A Forma da Água
Qual Seria Meu Voto: Trama Fantasma
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: O Destino de Uma Nação
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Trama Fantasma
2º- A Forma da Água
3º- A Bela e a Fera
4º- O Destino de Uma Nação
* Não assisti Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha


MELHOR MONTAGEM

Minha Aposta: Dunkirk
Qual Seria Meu Voto: Em Ritmo de Fuga
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Nenhum, são cinco grandes trabalhos
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Em Ritmo de Fuga
2º- Dunkirk
3º- Três Anúncios Para um Crime
4º- A Forma da Água
5º- Eu, Tonya


MELHORES EFEITOS VISUAIS

Minha Aposta: Blade Runner 2049
Qual Seria Meu Voto: Blade Runner 2049
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Nenhum, são quatro grandes trabalhos (não assisti Guardiões da Galáxia Vol. 2)
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Blade Runner 2049
2º- Star Wars: Episódio VIII – O Despertar da Força
3º- Kong: A Ilha da Caveira
4º- Planeta dos Macacos: A Guerra


MELHOR FOTOGRAFIA

Minha Aposta: Blade Runner 2049
Qual Seria Meu Voto: Blade Runner 2049
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: O Destino de Uma Nação
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Blade Runner 2049
2º- A Forma da Água
3º- Dunkirk
4º- Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
5º- O Destino de Uma Nação


MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Minha Aposta: Dunkirk
Qual Seria Meu Voto: Dunkirk
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Nenhum, são cinco grandes trabalhos.
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Dunkirk
2º- Blade Runner 2049
3º- Star Wars: Episódio VIII – O Despertar da Força
4º- Em Ritmo de Fuga
5º- A Forma da Água


MELHOR MIXAGEM DE SOM

Minha Aposta: Dunkirk
Qual Seria Meu Voto: Dunkirk
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Nenhum, são cinco grandes trabalhos.
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Dunkirk
2º- Blade Runner 2049
3º- Star Wars: Episódio VIII – O Despertar da Força
4º- Em Ritmo de Fuga
5º- A Forma da Água


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Minha Aposta: A Forma da Água
Qual Seria Meu Voto: A Forma da Água
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: O Destino de Uma Nação
Meu Ranking dos Indicados:

1º- A Forma da Água
2º- Blade Runner 2049
3º- Dunkirk
4º- A Bela e a Fera
5º- O Destino de Uma Nação


MELHOR TRILHA SONORA

Minha Aposta: A Forma da Água
Qual Seria Meu Voto: Trama Fantasma
Xingarei Muito no Twitter se Vencer: Nenhum, são cinco grandes trabalhos.
Meu Ranking dos Indicados:

1º- Trama Fantasma
2º- Dunkirk
3º- Star Wars: Episódio VIII – Os Últimos Jedi
4º- A Forma da Água
5º- Três Anúncios Para Um Crime

Um comentário em “Oscar 2018”

  1. Suas apostas foram minhas .Vc como sempre ótimo ,quem não conhece seu blog ta perdendo a oportunidade de conhecer a sabedoria da crítica do cinema.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s